Как перестать заставлять себя и при этом быть эффективным

Как перестать заставлять себя и при этом быть эффективнымУ любого чувства есть амплитуда. От нуля до невыносимости. О каком бы чувстве мы ни говорили, его может быть немножко, а может быть больше. И если какого-то чувства немножко, это не значит, что его нет. Это не значит, что оно не важно. Что этот личностный процесс не является тобой.

Яркий пример - отношение к отвращению. Считается, что это чувство, когда что-то отвратительно, когда что-то непереносимо. На самом деле это чувство, когда мне что-то не подходит или чего-то, что только что подходило, сейчас стало уже больше, чем мне нужно. Ощущение сытости содержит в себе компонент здорового чувства отвращения в малых дозах. Человек, которого пичкали, потому что надо, задавливая протесты уверенными возражениями о пользе, теряет контакт со своей чувствительностью к этому чувству. И начинает явственно ощущать отвращение только когда его уже совсем невозможно игнорировать. А потом мучается, не понимая как заглушить свой аппетит. Или как найти нормальных друзей, а не тех, которым на меня наплевать.

То же самое происходит и с другими чувствами. Так злость в нашей культуре приобрела такой нелегальный характер. Из лучшего союзника, из единственного инструмента по формированию удовлетворяющих отношений, подходящих именно мне, из средства чтобы устроиться поудобнее и поуютнее в своей реальности злость превратилась в нечто нелегальное, что люди на протяжении всей жизни стараются из себя искоренить. И, конечно, ощущают злость уже на последней стадии. Где уже амплитуда зашкаливает, и терпеть невозможно. Где уже ярость и жажда мести. Попадают в такой замкнутый круг, лишь подтверждая свое отношение к этому чувству.

Шагом к тому, чтобы вернуть себе чувствительность к важным чувствам, чтобы сдвинуть её границу от грани невыносимости ближе к её здоровым уровням, является практика замечать и описывать свои чувства. Второй шаг - говорить о них другому человеку. Только так эти чувства могут быть легализованы - когда другой человек услышит и поддержит, а не нападет в духе: что за глупости, не надумывай! Поэтому принципиально важно, чтобы этот человек смог. Третий шаг - пробовать руководствоваться своими чувствами до того, как они стали слишком сильными. Если вы будете последовательны на этом пути, то в какой-то момент вдруг заметите, что начинаете чувствовать тепло и заботу. От самого себя. Что начинаете чувствовать себя любимым. Самим собой.

Сходить на консультацию к врачу, заварить чай, починить что-то сломавшееся, навести порядок в шкафу - вдруг у подобных дел обнаруживается какой-то новый и теплый оттенок: я делаю это для себя, мне этого хочется. Это самые ценные открытия внутри себя: оказывается, я могу это делать не потому что надо, а потому что захотел! Оказывается, я теперь могу заниматься спортом, не укоряя себя за пропуски, не стараясь как-то замотивировать себя, а совсем по-другому - потому что захотелось позаботиться о себе.

Оказывается, постоять за себя, не дать себя в обиду - эти штуки начинают происходить не потому что ты набрался духу и зажмурившись решился на то, на что не ощущал себя вправе. А потому что само произошло. Потому что в тот момент было именно так легче поступить: отстоять своё, позаботиться о себе. Это стало легко, когда из обязанности превратилось в желание.

Вот так плавно и постепенно жизнь может меняться. Когда оказывается, что можно делать дела не только потому что очень надо или потому что ты классно себя замотивировал и заставил. А еще и потому, что оказалось возможным прислушаться к своему "хочу". И обнаружить, что если прислушиваться к нему не в моменты невыносимости, а сильно раньше, то "хочу" конструктивно, созидательно и заботливо. Что в нём оказывается живет так много жизненной энергии, которой тебе так не хватало.


Нужна помощь?
Напишите мне - отвечу или проконсультирую
Если хотите отправить мне сообщение, напишите в WhatsApp или на электронную почту help@gestalthelp.ru
 
Онлайн психотерапия по скайп
Стоимость
терапевтической
сессии 5000 руб.
Работа онлайн
по skype
Рекомендуемая
частота 1-2 встречи
в неделю
Необходим
стабильный
интернет
Полная
конфиденциальность