Баланс отдаю-беру субъективен

Баланс отдаю-беру субъективенБаланс отдаю/беру субъективен. То есть по ощущениям. Если в принципе у человека границы вдавлены, ему часто будет казаться, что дает он недостаточно, а берет то, чего не достоин. Он будет чувствовать себя плохо, если возьмет больше того, что по ощущениям он вправе брать.

Чтобы чувствовать себя лучше такой человек неосознанно будет стремиться к разрядке своего дискомфорта (вины), перекармливая среду: делая больше, стараясь больше, помогая, спасая, услуживая, уступая. Да и просто в неприятной ситуации скорее воспринимать себя её причиной.

Такой человек будет сталкиваться с последствиями сбитой субъективной планки везде: в отношениях с близкими, в отношениях с друзьями, с коллегами, с незнакомыми людьми, в отношениях с деньгами и даже с делами, вечно ощущая себя уставшим.

И в этом месте я часто слышу кажущийся закономерным вопрос: и что с этим делать? Ответ парадоксален: когда человек окажется способен в полной мере увидеть весь масштаб его личной трагедии, дальше уже ничего и делать не понадобится.


Нужна помощь?
Напишите мне - отвечу или проконсультирую
Если хотите отправить мне сообщение, напишите в WhatsApp или на электронную почту help@gestalthelp.ru
 
Онлайн психотерапия по скайп
Стоимость
терапевтической
сессии 5000 руб.
Работа онлайн
по skype
Рекомендуемая
частота 1-2 встречи
в неделю
Необходим
стабильный
интернет
Полная
конфиденциальность